Quatre grands albums de photographies sur l'Espagne et le Portugal (vues de monuments, de villes, reproductions de tableaux...). Tirages sur papier albuminé, contrecollés sur carton, montage recto-verso pour la plupart. Deuxième moitié du XIXème siècle. Reliure contemporaine (usures et accidents d'usage).