Lot n° 38

Estimation :

JARRY Alfred, FRANC-NOHAIN, Claude TERRASSE et Pierre BONNARD. Rpertoire des Pantins. Paris, Mercure de France, 1896-1898 ; ens. 9 fascicules in-4 et gr. in-4 en ff. sous chemise et tui (dfrachis) sauf les couvertures des trois derniers chacune conserve sous verre. RARE SERIE COMPLETE DES NEUFS FASCICULES publis pour le thtre de marionnettes mont en 1896 par Alfred Jarry, Franc-Nohain et Claude Terrasse, et install dans l'appartement de ce dernier. Chacun comprend un texte mis en musique par Claude Terrasse. Les six premiers sont de Franc-Nohain : 1. Du pays tourangeau, 2. Malheureuse Adle, 3. Velas, ou l'Officier de fortune (l'ensemble constituant les Chansons de la Charcutire), 4. La Complainte de M. Benoit, 5. Paysage de neige, 6. Berceuse obscne ; les trois derniers sont d'Alfred Jarry : 7. La Chanson du dcervelage, 8. Ouverture d'Ubu Roi, 9. Marche des Polonais. CHAQUE COUVERTURE EST ORNEE D'UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE EN NOIR DE PIERRE BONNARD, beau-frre de Terrasse, pour les six premiers fascicules, ET D'ALFRED JARRY pour les trois derniers. Musique grave par M. Fleurot.- Collection bien complte de la page de partition sans accompagnement sur deux colonnes qui manque souvent la Chanson du dcervelage. tat de conservation parfait.