Lot n° 29

Estimation :

JARRY Alfred. Les Alcooliss, opra-chimique. Paris, Collge de Pataphysique, an LXXX [1952]; plaquette in-8 broche, couverture blanche. DITION ORIGINALE suivie d'un fragment et illustre d'un dessin de l'auteur. Avertissement par J.-H. Sainmont. Un des 6 exemplaires numrots sur authentique papier Frigide-Candide [papier couch blanc] (n 6) avec un envoi autographe sign de Sainmont Jean Trubert. Cachet du Collge de Pataphysique.- Joint: ALCOOLISES (LES): opra-chimique en un acte d'Alfred Jarry mis en collages par Henry Meyer. Paris, Cymbalum Pataphysicum, 1991; in-12 oblong broch.- Un des 222 exemplaires sur papier incolore.- Couverture lgrement passe.