Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

CYMBALUM PATAPHYSICUM.- VIRIDIS CANDELA. Runion de 28 numros des Organographes du Cymbalum Pataphysicum. Paris, Cymbalum Pataphysicum, an CII [1975]-1986; ens. 21 plaquettes et vol. in-8 brochs. Collection de 28 numros des Organographes du Cymbalum Pataphysicum, constituant la troisime srie de Viridis Candela, dont sept doubles. Il manque les livraisons 15-16 bis, ter et quater. Chaque numro est centr pour l'ensemble sur un thme, ou dcentr au gr de l'ontognie pataphysique. De la Gidouille; Vies des saints du Calendrier Pataphysique (mois d'absolu, de dcervelage et d'as); Jean Ferry pataphysicien; Hommage au T. S. Franois Laloux; Le Faustroll annot?; tat rcent des travaux de l'Oulipopo; Rachilde et Jarry; Hommage Rachilde; Mort des Hommes illustres; etc. Textes et illustrations, certains indits de J. L. Borges, J. Carelman, P. Dunbar, M. Ernst, L. tienne, J. Ferry, J. Lorrain, R. Queneau, Rachilde, B. Vian, etc. Le n 18 est un des 222 exemplaires du tirage de luxe sur papier couch (n 202).- Joint un second exemplaire du n 2-3. Ens. 22 plaquettes et vol.