COLLEGE DE PATAPHYSIQUE.- VIRIDIS CANDELA. Runion de 27 numros de la collection des Cahiers du Collge de Pataphysique.
Paris, Collge de Pataphysique, ans LXXVII-LXXXV (1950-1957); ens. 20 plaquettes et vol. in-8 brochs.
Collection de 27 numros des Cahiers du Collge de 'Pataphysique constituant la premire srie de Viridis Candela dont sept doubles (manque seulement le n 10, Cahier-Jarry), monument scientifico-littraire unique en son genre (Promptuaire de l'an CXXIX, p. 17). Prsentation du Collge et de sa tche; Le Problme d'Ubu; La Pataphysique et l'poque symboliste; Hommage Julien Torma; Sur la sagesse des nations; Rabelais pataphysicien; Jarry pantagruliste; Centenaire Allais-Rimbaud; Sur la morale; Navigation de Faustroll; etc. Textes indits d'A. Allais, G. Apollinaire, A. Artaud, R. Daumal, M. Desbordes-Valmore, L.-P. Fargue, J. Ferry, Franc-Nohain, A. Gide, E. Ionesco (LaCantatrice Chauve), M. Jacob, A. Jarry, J. Joyce, J. Prvert, R. Queneau, E. Satie, A. Sgalas, J. Torma, P. Valry, B. Vian, etc.
Exemplaires du tirage ordinaire sauf les numros 13-14 (un des 44 exemplaires sur papier glacer les parolles, n 31) et 22-23 (un des 99exemplaires de grande pompe, n 54).- Une couverture dtache, un fascicule dbroch.