Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

COLLGE DE 'PATAPHYSIQUE.- Runion des 5 numros de la Collection Q. Paris, Collge de 'Pataphysique, ans LXXXII-XCVI [1955-1969]; ens. 5 plaquettes in-12 et in-8 trapzodal, paralllogrammatique ou pentagonal broches. RARE COLLECTION COMPLETE. Srie particulirement curieuse et dont l'esprit est plus ais percevoir qu' dfinir. Sa devise est le calembour de Rimbaud: Science et Patience (Promptuaire de l'an CXXIX, p. 90). 1. Raymond Queneau. Lorsque l'esprit. An LXXXII. Prcieuse dition originale orne d'une photographie de l'auteur appuy sur un balai. Pravis d'Oktav Votka qui invite le lecteur jauger l'paisseur et tter la transcendante viscosit des intuitions prophtiques qui fermentent en ces pages, et qui sont en quelques mode l'image de la Viscosit Cosmique elle-mme prsume par les plus hardis chercheurs de ce temps. Un des 21 exemplaires d'auteur sur pur chiffon astronomique porrac? (marqu plomb). Couverture noire imprime en or.- 2. Jean-Hugues Sainmont. Bouquet. An LXXXIIII. dition originale. Un des 99 exemplaires sur authentique papier au soufre antiformique [ocre jaune] (n 56) (couverture un peu pass).- 3. Philippe Quinault. Prote. An LXXXV. dition non-originale. Un des 444 exemplaires sur grand registre ordinaire des Fermiers Gnraux [papier de registre commercial rgl bleu et rouge] (n 433).- 4. J.-H. Sainmont. De quelques consquences. An LXXXVIII. dition originale de cette exprience de rhtorique soustractive. Un des 222 exemplaires sur grand papier quercitron [citron clair] (n 159).- 5. Latis. Lettre au Transcendant Satrape Raymond Queneau. An XCVI. dition originale. Cette lettre au Grand Conservateur O.G.G. lui communique un document de l'an 5756 aprs J.-C. prouvant qu' cette poque notre civilisation ne sera connue que par Battre la campagne. Un des 588 exemplaires sur papier porrac?.