Lot n° 5

Estimation :

COLLGE DE 'PATAPHYSIQUE.- Runion de 3 publications. Paris, Collge de Pataphysique, ans LXXXI-LXXXIX [1953-1963]; ens. 3 plaquettes et vol. in-12 ou in-8 brochs. Alphonse Allais. Le Petit Marquoir. An LXXXI. dition originale. Tirage 77 exemplaires.- Thodore Koening. Secsa. Petite potique de la pathomanie du Directoire. An LXXXIV. dition originale de ce recueil de pomes sans r la mode du temps du Directoire. Un des 300 exemplaires s papi gas Paiial colchique (n 352).- Lathis. L'Organiste athe. An LXXXIX. dition originale. Un des 199 exemplaires sur papier musique de luxe [vlin] (n 46).- Joints : ARNAUD Nol. Pomes Algol. [Verviers], Temps mls, 1968; in-12 carr broch.- dition originale. Pomes crits par le prsident de l'Oulipo en ALGOL (ALGorithmic Oriented Language). Illustrations de Carelman. Exemplaire numrot (n 541). SOUVENIRS DES JOURNEES CHRISTIAN BECK (octobre 1964). [Verviers], Temps mls, an XCIV [1966]; in-8 broch.- Textes runis par Andr Blavier. Envoi autographe sign de celui-ci Maurice Piron.