COUPE ou MORTIER
Bois patine noire luisante. Portrait fminin, scarifications de part et d'autre des oreilles, cheveux et chignon figurs par incisions, bandeau motifs gomtriques.
Manques au bandeau, flure.
Le cou tant reprsent il se pourrait que cette coupe ait t fixe sur un support et dans ce cas aurait servi de mortier, des traces de graines subsistant l'intrieur.
Congo, Kuba
Hauteur : 14,4 cm