Vase couvert de forme balustre aplatie, en jadéite veinée de vert, brun et rouille, les parois à décor archaïsant de masques de taotie en léger relief. Les anses sont en forme de tête de dragon tenant des anneaux mobiles. Le couvercle est surmon - té d'un lion. Chine, fin du XIXe siècle. Haut.: 17,5 cm