Paire de vases balustres en porcelaine et émaux famille rose à décor de faisans perchés sur des pivoines en fleur. Chine, Qianlong, compagnie des Indes. Socle et col en bronze doré monté à l'européenne. Haut.: 24 cm. (fêle éclat, fond percé)