Personnages aux bords du Gardon, devant le Pont du Gard, le soir. Toile signée et datée 1844, étiquette d'exposition collée sur la toile. 107 x 168 cm Ce tableau semble être le N° 962 du Salon de 1845 « Souvenir du midi de la France, effet du soir ». En effet, il est encore visible, sur l'étiquette collée en haut à gauche de la toile, les deux derniers chiffres «...62 ». Bibliographie: « Livret du Salon de 1845 », Vinchon, Paris, 1845, N°962