Lettre autographe signée « Claude Monet » Giverny 6 mai 1915, 1 page ½ in-8 sur le papier à en-tête de la propriété de Giverny. Pli médian d'envoi. À son ami l'industriel et collectionneur François DEPEAUX. Lettre suivant de quelques jours la précédente, pour lui adresser la photographie de son chauffeur nécessaire à l'établissement de son permis: «... si vous pouviez m'obtenir ce permis et que je l'aie pour dimanche prochain, peut-être pourrai-je venir à Rouen ce jour-là... en hâte bien amicalement ». Joint, une courte lettre du général Goiran, datée du 9 mai 1915, adressée à François Depeaux: «... Je vous adresse ci-joint le permis que vous m'avez demandé pour votre ami le peintre Claude Monet. Bien cordialement »