Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

LA DILIGENCE, vers 1830 Matériau Huile sur toile en grisaille Signé en bas à gauche H. 80 cm, L. 100 cm Nous avons très peu de documentation au sujet d'Omer Inglebert Augustin Pley qui aurait travaillé toute sa vie à Saint-Omer. Il se serait spécialisé dans la grisaille, un style très en faveur à la fin du XVIIIe siècle et au tout début du XIXe siècle, avec des artistes comme Piat Sauvage (1744-1818), originaire de Tournai ou Jacob de Witt (1785-1859) aux Pays-Bas. A la différence de ces derniers qui intégrèrent à leurs compositions des putti en trompe l'oeil, Pley choisit de présenter des paysages et des monuments réalistes. Une importante composition présentant l'abbaye de Saint Bertin à Saint-Omer de sa main est conservé au Musée Sandelin.