Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

LOUIS XIV EN EMPEREUR ROMAIN D'après un modèle de Jean-Baptiste DEFER (1674-après 1714) France, XVIIIe siècle Matériaux Bronze patiné et doré H. 51 cm, L. 16 cm, P. 18 cm Socle: H. 7 cm, L. 23,5 cm, P. 23,5 cm Le Roi Louis XIV se tient debout, arborant une allure fière et un port de tête majestueux propres aux héros militaires. Il est vêtu d'une cuirasse finement ciselée caractéristique des grands généraux de l'armée romaine. Ses épaules sont couvertes par une longue cape ornée de fleurs de lys qui retombe derrière son dos en de savants drapés. Il appuie sa main gauche sur un bouclier ciselé d'un masque rayonnant et de lauriers, symbole du Roi Soleil vainqueur. Il tient de son autre main un bâton de commandement. A ses pieds se dresse le Coq Gaulois, autre symbole de la France toute puissante. La composition repose sur une base en bronze ciselé et doré à décor de cannelures. Cette oeuvre en bronze prend sa source dans une sculpture grandeur nature commandée à Jean-Baptiste Defer en 1702. Celle-ci devait être installée dans le jardin de la demeure de Rueil de l'Ambassadeur de l'Electeur de Cologne, Jean-Baptiste de Waldor, afin de montrer son admiration pour le Roi. On connait aujourd'hui une gravure de cette oeuvre exécutée par Philippe Simonneau (fig. 1). C'est le Mercure de France en 1704 qui révéla tous les détails de cette commande, ainsi que le nom du sculpteur, sans pour autant préciser en quel matériau elle devait être réalisée. François Souchal, dans son ouvrage French scultors of the 17th and 18th centuries, signale deux modèles réduits en bronze présentant ainsi le Roi Soleil. Le premier figura dans l'ancienne collection Beurdeley et semble extrêmement fidèle à la sculpture que nous présentons notamment au niveau de la cuirasse qui lui recouvre l'ensemble du buste (fig.2). Le second, conservé en main privée et non ciselé, figure Louis XIV dans une position et des détails ornementaux similaires mais se montrant le poitrail découvert à l'instar de la gravure