Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

PAIRE D'APPLIQUES À DEUX LUMIÈRES PROVENANT DU DÉCOR DE LA CHAMBRE ÀCOUCHER DE LA REINE MARIE-AMÉLIE AUCHÂTEAU D'EU France, époque Louis XVI, vers 1785 MATÉRIAUX Bronzes dorés Marques: EU sous une couronne royale - numéros d'inventaire: 1558 et 1559 H. 54,5 cm, L. 37,5 cm PROVENANCE Collection de Louis-PhilippeII d'Orléans (1773-1850), «Roi des Français» sous le nom de Louis-PhilippeIer, au château d'Eu (Seine-Maritime), mentionné dans l'inventaire de 1841 du château dans la «Chambre à coucher de SaMajesté la Reine», Marie-Amélie-Thérèse de Bourbon-Sicile (1782-1866) (Arch.nat., 300 AP1-1595) Le numéro d'inventaire du château d'Eu frappé sur le côté gauche du fût de chaque applique a permis d'identifier les pièces et de localiser précisément leur position à l'époque de Louis-Philippe. Le registre du garde-meuble du Roi retrace les entrées avant 1841 et les mentionne dans la Chambre à Coucher des appartements de la Reine Marie-Amélie (archives nationales, 300 AP 1-1595): «1558: 1 bras doré, forme ancienne, surmonté d'un vase, 2 lumières 1559: 1 bras idem» Cette paire d'appliques en bronze ciselé et doré adopte un vocabulaire néoclassique constitué d'un fût cannelé surmonté d'une console accueillant un grand pot-à-feu et de deux bras de lumière feuillagés émergeant de la base de la console. Ils furent placés dans les appartements de la Reine Marie-Amélie au château d'Eu, probablement après 1821, lorsque le Roi des Français Louis-Philippe décida de le faire restaurer et de le réaménager. Résidence préférée du Roi, elle accueillit à deux reprises la Reine Victoria en 1843 et en 1845. Marie-Amélie disposait du pavillon sud du château dont l'aménagement est connu par des sources iconographiques (fig. 1) et manuscrites, l'inventaire de 1841 dans lequel sont mentionnées nos deux appliques (arch. Nat. 300 AP 1-1595) et celui de 1848 conservé aujourd'hui dans les archives du Louvre (39DD2) indiquant précisément l'emplacement des différents tableaux qui s'y trouvaien