Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

RARE SCULPTURE ORNEMENTALE «AU DROMADAIRE» France, seconde moitié du XVIIIe siècle, vers 1770 Matériaux Bronzes patinés et dorés H. 33,5 cm, L. 26 cm, P. 15 cm Le rêve des pays lointains, pittoresques ou sensuels, s'inscrivit au XVIIIe siècle aussi bien dans la littérature et la musique que dans les arts décoratifs. Notre modèle est un rare témoin de ce goût pour l'exotisme. Portant un personnage figurant un homme à l'ombrelle, il s'agit d'une évocation de l'Afrique et de l'Orient. Cette fascination pour un ailleurs lointain et sa faune fut mis au goût du jour dès la seconde moitié du XVII e siècle, avec la visite des ambassadeurs du Siam à Versailles en 1686. Parmi les nombreux présents, les ambassadeurs offrirent à Louis XIV un groupe d'objets représentant des éléphants, lions, tigres, autruches, ours et dromadaires ainsi que d'autres «curiosités zoologiques». Le contraste entre la patine dorée du personnage et la couleur sombre de l'animal joue sur cet effet de surprise et d'originalité. Une base ornée d'une frise d'entrelacs à fleurettes et pastillons complète la composition. Dans ce contexte, le bronze présenté rappelle l'influence de cet Orient mi-véridique mi-rêvé, dont l'impact sur les arts décoratifs européens fut immense. Finement ciselé, doté d'une belle patine brune, ce dromadaire apparaît comme un bel exemple de ce bestiaire fascinant et exotique, illustration du goût pour le pittoresque cher au XVIIIe siècle.