Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

LE SUPPLICE DE MARSYAS Attribué à François GIRARDON (1628-1715) France, époque Louis XIV, fin du XVIIe siècle - début du XVIIIe siècle Matériaux Bronze patiné brun nuancé H. 60 cm, L. 15,5 cm, P. 14 cm Ce sujet en bronze patiné illustre l'épisode mythologique du supplice du silène Marsyas, qui osa défier le dieu Apollon dans un concours musical. Vaincu, il fut alors condamné à être écorché vif, suspendu à un pin afin de subir le terrible châtiment. Il s'agit ici d'une version réduite d'un modèle original en terre cuite de François Girardon (1628-1715) réalisé d'après les répliques romaines en marbre du Ier ou du IIe siècle après J.-C., exécutées elles-mêmes d'après un original grec en bronze de la fin du IIIe siècle avant J.-C aujourd'hui disparu. Les deux répliques romaines connues firent partie des deux plus grandes collections italiennes de la Renaissance, l'un appartint aux Borghèse à Rome (acquise par Napoléon en 1807, Musée du Louvre, inv. Ma 542-MR267), la seconde est conservée à la Galleria degli Uffizi, à Florence et figurait sur l'inventaire général de la Villa Médicis à Rome, dressé en 1670. C'est probablement cet exemplaire que vit François Girardon lors de son séjour dans la Ville Eternelle vers 1647-1650 et qui l'influença dans son Oeuvre. à la fin de sa vie, dans le but de préserver la mémoire de sa collection, Girardon, qui fut lui-même un grand collectionneur de sculptures antiques et modernes, fit graver par Nicolas Chevallier (1661-1720) une suite de dessins de ses oeuvres, présentes dans ses ateliers du Louvre, dessins qu'il demanda à René Charpentier (1680-1723), et qu'il fit placer dans des architectures fictives imaginées pour lui par l'architecte et ornemaniste Gilles-Marie Oppenord (1672-1742). L'ensemble de cette anthologie fut intitulé Galerie de Girardon. Composé de treize planches dotées d'une échelle de 3 pieds permettant ainsi de mesurer approximativement la taille des oeuvres, ce remarquable florilège constitue aujourd'hui un document