Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

TRÈS IMPORTANT PUTTO D'ÉPOQUE LOUIS XIV POSSIBLEMENT RÉALISÉ POUR LE DÉCOR DU PARC DU CHÂTEAU DE VERSAILLES Attribué à Pierre Ier LEGROS (1629-1714) France, époque Louis XIV, fin du XVIIe siècle Matériau Bronze patiné H. 145 cm, L. 100 cm, P. 43 cm Cette oeuvre est un important témoignage des qualités techniques atteintes par les sculpteurs français de la seconde moitié du XVII e siècle. Richement flanqué d'une végétation composée de branches de chêne et de grappes de raisin, le putto porte d'un côté, une exubérante corne d'abondance richement garnie de fruits, et de l'autre, un panier de fleurs. D'un point de vue stylistique, cette sculpture est très proche des travaux du sculpteur Pierre I er Legros (1629-1719), artiste ayant participé aux grands travaux des châteaux royaux, et plus particulièrement du château de Versailles, dans le dernier quart du XVII e siècle et au tout début du siècle suivant. Ses oeuvres comptent parmi les plus importantes réalisations de la sculpture française du règne de Louis XIV aux côtés de sculpteurs comme Jacques Buirette (1655-1699), Louis II Lerambert (1620-1670) ou Etienne Le Hongre (1628-1690) qui contribuèrent tous à l'aménagement des fontaines, parterres et bosquets du parc du château. La qualité de la ciselure et de la fonte de notre sculpture est comparable en tout point avec les oeuvres réalisées pour Versailles. Les groupes conçus par Pierre I er Legros pour orner notamment les fontaines du Parterre d'Eau (fig. 1 à 3) présentent de fortes similitudes stylistiques avec notre modèle comme la forme généreuse du corps, le visage rond ou le mouvement du corps. De même, la profondeur de sculpture des fleurs et feuillages se retrouvent sur les différents groupes. La valeur iconographique de ces sculptures dépassait aux XVIIe et XVIIIe siècles le simple cadre esthétique. Liées à leur commanditaire et symbolisant avec éclat sa richesse et sa puissance, elles étaient destinées à glorifier la magnificence royale et exposer l'autorité d