Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

BUREAU DIT «MAZARIN» Paris, époque Louis XIV, vers 1680-1690 Matériaux Bâti de sapin, bois de couleur, bois tabac sur fond d'amarante et bronzes dorés H. 79 cm, L. 117 cm, P. 71 cm 60 000 - 80 000 Ce meuble à écrire, dont le superbe travail de marqueterie n'est pas sans rappeler les réalisations de Pierre Gole (vers 1620-1684) et son entourage, constitue l'un des premiers modèles de bureau apparu dans la capitale vers 1660-1670. Il ouvre en façade par six tiroirs encadrant un caisson placé en retrait et dissimulant un espace de rangement. Chacun de ces éléments ainsi que le plateau sont encadrés par un décor de feuillage destiné à simuler l'étain. Les trois faces ainsi que le plateau sont marquetés de superbes motifs floraux polychromes traités au naturel où se mêlent noeuds de rubans, arabesques et rinceaux. Il repose sur huit pieds en gaine, également marquetés, reliés par une entretoise en H. Des dés de raccordement en bois doré rythment chacun d'eux, terminés par une boule aplatie. La qualité d'exécution de ce meuble ainsi que la richesse de la marqueterie renvoient aux travaux de Pierre Gole, reçu Maître ébéniste avant 1656 et nommé Maître Menuisier en ébène du Roi Louis XIV. On retrouve ces marqueteries de fleurs que l'on appelait à l'époque «peintures en bois» sur plusieurs bureaux conservés notamment aux musées de Stockholm (fig. 1) et de Londres (fig. 2). L'architecture de notre bureau est très proche de ces deux exemples, tout comme l'exubérance des décors végétaux qui parcourent l'ensemble du meuble. On observe également de profondes similitudes au niveau du piètement composé de huit pieds en gaine entrecoupés d'éléments en bois doré.