Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

BACCHUS Attribué à Pietro da BARGA (actif à Florence entre 1574 et 1588) Italie, Florence, seconde moitié du XVIe siècle Matériau Bronze doré H. 21,5 cm, L. 8 cm, P. 6 cm Un modèle similaire en bronze patiné est reproduit dans le catalogue de l'exposition Natur und Antike in der Renaissance, Austellung im Liebieghaus, Museum alter Plastik, Frankfurt am Main, du 5 décembre 1985 au 2 mars 1986, p.437-438, cat. n°135 L e jeune homme est présenté debout, le bras droit appuyé sur un tronc d'arbre, un léger déhanchement marqué par ce déséquilibre. Il tient une grappe de raisins de la main droite et pose sa main gauche sur la hanche avec un air de nonchalance. Il porte une cape attachée à l'épaule par un mufle de lion ne cachant rien de sa nudité. Sa composition est inspirée d'une oeuvre de Praxitèle titrée Le Satyre au repos, unanimement admiré aux XVIe et XVIIe siècles grâce à une copie romaine conservée dans la collection Giustiniani (Rome, galerie Torlonia) que l'on trouve reproduit sous le titre de Faunus meditans dans le recueil publié par François Perrier en 1638 (pl. 45). L'expositon Natur und Antike in der Renaissance qui s'est tenue à Frankfort en 1985-1986 présentait sous le numéro 135 un Bacchus de Pietro da Barga identique au nôtre, à l'exception de la patine brune (fig. 1). Principalement connu pour ses oeuvres en bronze, Pietro da Barga travailla pour le Cardinal Ferdinando de Médicis qui lui commanda des réductions en bronze de modèles antiques pour orner son Studiolo parmi lesquelles le groupe du Laocoon ou l'Hercule Farnèse. Les archives des inventaires des Médicis le citent entre 1574 et 1588. Parallèlement, il détenait une boutique de vente de petits bronzes fondus par Bastiano Tragittore. Sa compréhension sensible et subtile des antiques et la parfaite maîtrise de la sculpture et de la ciselure lui octroyèrent une grande renommée. Le thème du Satyre au repos fut repris par de nombreux artistes avec des variantes dans la position du sujet ou dans la pré