Deux scènes de batailles au XVIII° siècle. «Trompette de cavalerie de la maison du roi sonnant le rappel et timbalier des mousquetaires battant la charge.» Deux aquarelles faisant pendant (12 x 18 cm) Encadrement sous-verre, cadres dorés