RIMBAUD. Poésies complètes. Avec préface de Paul Verlaine et notes de l'éditeur.
Paris, Léon Vanier, 1895. In-12, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés. (Devauchelle).
EDITION EN PARTIE ORIGINALE faisant suite à la première édition collective des poésies de Rimbaud donnée par Vanier en 1892, sous le titre Les Illuminations, Saison en Enfer. Elle est illustrée de 2 portraits de Rimbaud par Verlaine.