PASCAL (Blaise)] 26 - Les Provinciales
ou lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis et aux RR. PP. Jésuites: Sur le sujet de la Morale, & de la Politique de ces Peres. Cologne, Pierre de la Vallée, 1657. In-12. Maroquin rouge, trriple filet doré sur les plats, dos à nerfs, caissons dorés, filets sur les coupes. Reliure de l’époque.
[12] ff., 398 pp., [1 ] f. bl„ 111 pp. Sig. :*12A- P12 04 R12 S4 a8 b- e12. (f. D7 ch. D6). Seconde édition sous cette date. Première édition à pagination continue, imprimée à Amsterdam par Louis et Daniel Elzévier.
Premier tirage de cette édition du texte définitif avec « Moines mendiants » à la première ligne de la p. 3.
Très rare en maroquin d’époque.