Lot n° 219

Estimation :

ARMOIRE de forme mouvementée à légère doucine en placage de bois de rose, de satiné et d'amarante à décor marqueté de branchages fleuris et feuillagés, elle ouvre à deux vantaux et repose sur des petits pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes dorés et ciselés tels que frises d'encadrement feuillagées, chutes, entrée de serrure et sabots. Signée F. LESSAGE à Paris. Style Louis XV, seconde partie du XIXème siècle Dessus de marbre brèche violette veinée Haut.: 144 cm - Larg.: 140 cm - Prof.: 48 cm (petits manques)