Lot n° 161

Estimation :

PAIRE DE MEUBLES à hauteur d'appui en bois noirci marquetée de filets de laiton doré. Ils ouvrent à une porte marquetée de laiton sur fond d'écaille brune à décor d'arabesques et de rinceaux feuillagés, centrée d'une tête d'homme barbu en bronze doré, montants arrondis, pieds boules aplatis. Dessus de marbre rouge veiné plaqué XIXème siècle, composés d'éléments anciens (accidents, manques et restaurations) Haut.: 126 cm - Larg.: 88 cm - Prof.: 44 cm