Johan Heinrich RAMBERG (Hanovre 1763 - 1840) Lot n° 27
Résultat :
Estimation :
Galante compagnie dans une taverne Plume et encre noire, aquarelle 28 x 37,5 cm Signé,daté, et situé en bas à gauche HRamberg 1801 / Namur (?) invt et fecit Peintre d'Histoire, caricaturiste et graveur, Ramberg étudia en Angleterre, notamment auprès de Reynolds. Il se rendit également en Italie. En 1834, il retourna à Hanovre où il fut nommé peintre de la cour