Armoire tripartite en placage de palissandre présentant au centre un caisson ouvrant par un abattant formant secrétaire et quatre tiroirs en partie basse à poignées boules en laiton. Il est flanqué de deux portes à décor de larges cannelures et repose sur huit pieds sphèriques. Vers 1930. H: 160 cm L: 171 cm P: 47 cm (rayures d'usage et légers manques de placage)(*)