Ensemble en hêtre et palissandre de Rio composé d'un petit meuble de rangement, d'un bureau et d'une chaise présentant un décor en damier sur toutes les faces et reposant sur des pieds à bord arrondi à gradins. Les poignées du meuble formant entrées de serrures sont en bronze doré. Vers 1930. Chaise: H: 84 cm l: 40 cm P: 39 cm Bureau: H: 70 cm L: 96 cm P: 70 cm Meuble: H: 105 cm l: 69 cm P: 40 cm (Légers manques et rayures d'usage)