Bureau à gradin de forme rognon en bois laqué bleu nuancé vert à décor de motifs floraux et feuillagés ocre et beige. Il présente en partie basse quatre tiroirs compartimentés et en partie haute des étagères flanquées de quatre petits tiroirs. Signé de la plaquette métallique de la Maison Mercier Frères Paris. Vers 1920. H: 103 cm L: 105 cm P: 65 cm (rayures d'usage et légers manques)