Jeune fille à la natte Mine de plomb et crayon de couleur, porte le cachet du monogramme en bas à droite. 18,5 x 12 cm (à vue) PROVENANCE: Vente Marie Laurencin, Dessins, Peintures, Estampes de la succession Suzanne Moreau-Laurencin» par Mes Ader Picard Tajan en date du 15 et 16 mai 1979. Ce dessin est le numéro 28 du catalogue, reproduit en noir et blanc.