- Voyage de Dimo et Nicolo Stephanopoli en Grèce, pendnat les années V et VI (1797 et 1798 v. st.) D'après deux missions, dont l'une du gouvernement français, et l'autre du général en chef Buonaparte. Rédigé par un des professeurs du Prytanée. Paris, Impr. de Guilleminet, An VIII. 2 vol. in-8, XVI, 303 pp.; (2) ff., 319 pp., 8 pl. h. t. dont 2 dépl., nomb. mouill. claires, demi-veau brun, dos lisses ornés, mouill. aux dos. ATABEY 1175. BLACKMER 1606. Première édition, second tirage. Edité par Antoine Serieys. Voyage d'exploration en Grèce à la recherche de plantes médicinales. A la demande de Napoléon il servirent d'intermédiaires entre les chefferies locales et le gouvernement français. Les deux planches dépliantes représentent: Aplonari (Cythere) et Gythio en Magne