Lettres de Monsieur l'Abbé Dominique Sestini, écrites à ses amis en Toscane, pendant le cours de ses voyages en Italie, en Sicile et en Turquie, sur l'histoire naturelle, l'industrie et le commerce de ces différentes contrées. Traduites de l'italien, et enrichies de notes par M. Pingeron. Paris, Vve Duchesne et fils, 1789. 3 vol. in-8, XVI, 542 pp.; XIV, 463 pp.; (2) ff., 489 pp., 5 pl. h. t., qqs. rouss., qqs. pointes d'oxydation, petite brûlure à la p. 89 du t. I avec perte de qqs. lettres, bas. fauve marbrée de l'ép., dos lisses ornés, p. de t. et de tom. de mar. rouge et vert, coiffe sup. du t. I un peu abîmée, qqs. épid. ATABEY n° 1127. Manque à BLACKMER. Première édition française traduite par Pingeron. Il passa les années 1774 à 1778 en Sicile comme bibliothécaire et antiquaire du Prince Biscari. Traduction de Lettere... dalla Sicilia e dalla Truchia. Florence 1779, 1784. Le dernier volume est entièrement consacré à la Turquie où l'auteur se rendit au milieu de l'année 1778. Ses observations sont d'un grand intérêt aussi bien dans le plan de l'archéologie, de l'histoire naturelle, que des moeurs et coutumes des habitants