Souvenirs de l'Orient. Paris, Debécourt, 1839. 2 vol. in-8, (2) ff., 464 pp.; (2) ff., 558 pp., (1) f., 2 fig. h. t. et carte dépl., qqs. rouss., cachet "Elie de Montardy", demi-veau gris à coins de l'ép., dos lisse orné., ex-dono sur les plats sup. en lettres dor.: "Donné à Mr Paul de Bellabre par Mr Paul de Marcellus, frère de l'auteur." BLACKMER 1087. ATABEY 76. Édition originale. Une des planches représente la Vénus de Milo, traitée au chapitre huit, de son acquisition et de son expédition en France