Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour découvrir les sources du Nil, pendant les années 1768, 1769, 1770, 1771, 1772 et 1773. Traduit de l'anglais, par M. Castera. Paris, Hôtel de Thou, 1790-1791. 5 vol. in-4, cachets, qqs. rouss., qqs. pointes d'oxydation, qqs. ff. jaunis et un peu brunis, qqs. auréoles, petite déchirure sur la page de titre du t. V mais sans manque, veau fauve marbré de l'ép., dos à nerfs ornés, qqs. coiffes abîmées avec manques, manquent les coiffes du t. III Contient 88 planches h. t. dont 4 cartes dépl. A la fin du t. V on trouve: Quatre voyages dans le pays des Hottentots et la Cafrerie en 1777, 1778 et 1779, par le Lieutenant William Paterson. Cachets du Dépôt général de la Guerre