Lot n° 524

Estimation :

[Reliure & Photographie] - [Album]. Stuttgart, Ebenhusen, [circa 1900]. In-folio, demi-reliure en chagrin vert foncé sur ais de bois serti dans un cadre biseauté recouvert de chagrin vert foncé, coins en métal argenté, décor en marqueterie polychrome formé d'un double encadrement orné d'un rinceau, un cartouche sur chaque côté, contenant au plat supérieur les inscriptions «F. de Brauwere», «Vve J.B.», «1 nov. 1850» et «1 nov. 1881», partie centrale ornée d'une figure losangée sur fond d'entrelacs avec au centre un cartouche ovale contenant, au plat supérieur, les armoiries de la ville d'Anvers et au plat inférieur un décor floral stylisé, large fermoir en métal argenté avec les initiales «F. de B.» gravées en relief, dos lisse entièrement orné d'un décor estampé à froid, doublures et gardes de soie moirée verte, tranches ciselées dorées avec des rehauts de couleur rouge et verte (Kraushaar, Stuttgart). Remarquable reliure imitant le style des reliures de la Renaissance, avec un décor en marqueterie et des pièces métalliques, personnalisée pour être offerte en présent à une dame appartenant à une famille de notables anversois. Elle a été conçue par le bureau d'architectes Eisenlohr et Weigle, actif à Stuttgart entre 1877 et 1910. La marqueterie est l'oeuvre de la firme Wagner & Starker, tandis que les pièces d'orfèvrerie ont été produites par Schwerdt. Quant aux feuillets de l'album, ils ont été lithographiés par Ebenhusen. Toutes ces sociétés sont établies à Stuttgart. Les photographies familiales, réalisées à Anvers, Bruxelles et Liège notamment, couvrent une période pouvant aller des années 1880 aux années 1910. Un feuillet (sans photos) détaché, coiffes fragilisées avec manque de cuir en queue, fente à la marqueterie du plat supérieur