Lot n° 469

BUFFON

Estimation :

Histoire naturelle des oiseaux. Tome I [-IX]. Paris, Imprimerie Royale, 1770-1783. 9 volumes in-4, plein veau, dos à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison (reliures endommagées). Édition originale. Série complète de cette «Histoire naturelle des oiseaux», formant les tomes 16 à 24 de l'«Histoire naturelle, générale et particulière», illustrée de 262 planches hors texte, tirées en noir, dessinées par Jacques DE SÈVE et gravées par différents artistes. Nissen, 672. Salissures, traces de manipulation