L'Atlas en abrégé ou Nouvelle description du monde, tirée des meilleurs auteurs de ce siècle. Anvers, chez l'Auteur aux quatre Parties du Monde, 1692. In-8, veau brun, dos orné à six nerfs (dos frotté, manques au dos et aux plats, coiffe inférieure arrachée, coins émoussés). Titre gravé rehaussé, [4], 82, [2] p. Atlas de poche illustré d'un titre-frontispice gravé par Harrewijn et de 42 cartes sur planches doubles avec rehauts de couleur: planisphère céleste, mappemonde, 4 cartes des continents, dix-sept provinces des Pays-Bas, Espagne, France, Allemagne, Grande- Bretagne, Scandinavie, Italie, Piémont et Savoie, Hongrie, Pologne, Grèce, Moscovie, Empire ottoman, Perse, Tartarie, Mongolie, Inde, Chine et Philippines. Chaque carte est accompagnée d'une description. KOEMAN, III, Pee-1: compte 42 cartes et 1 planche (frontispice). Exemplaire modeste (salissures, déchirures à plusieurs plis, manque à une marge, léger manque à l'une ou l'autre carte)