Lot n° 186

Charles Honoré

Estimation :

LALLEMENT - Société anonyme des Charbonnages des produits à Flénu. 1890. [circa 1890]. Album in-4 à l'italienne, dos chagrin rouge, plats de percaline rouge, titre doré sur le premier plat, sous étui cartonné. Magnifique témoignage de l'activité minière du Borinage au travers de 24 tirages de très grande qualité, montrant tous les bâtiments du site et des photos de groupe: administrateurs, cadres et ouvriers, dont plusieurs femmes et de nombreux enfants. En 1890, le conseil d'administration de la société charbonnière des Produits à Flénu avait confié ce travail au photographe parisien Charles Honoré Lallement. Celui-ci avait réalisé des clichés semblables au Creusot en 1881 dans les usines de la famille Schneider. Fondée en 1785, la Société des Produits de Flénu entra en Bourse de Bruxelles en 1835 et fut l'un des plus beaux fleurons de l'industrie charbonnière en Belgique. Provenance: Ex-libris gravé d'E. Samain. Taches blanches sur la percaline