Jean-Théodore FANTIN LATOUR (Metz 1805 - Paris... Lot n° 146
Résultat :
Estimation :
Jeune fille en habit médiéval Pastel. Signé en bas à droite Fantin Latour. 80 x 63 cm RM. Descendant d'une famille briançonnaise qui au XVIIe siècle, ajouta à son nom celui d'un domaine appelé Latour, Jean-Théodore Fantin Latour est connu comme peintre de portraits et pastelliste. Il commença sa carrière à Grenoble où il vécut jusqu'en 1841, date de son établissement à Paris dans le quartier de Saint Germain-des-Prés. Il exposa au Salon de 1842 à 1866. De son union avec Hélène de Naidenoff, fille adoptive d'une comtesse russe, naîtrons trois enfants, Henri, Marie et Nathalie. Henri, célèbre peintre de natures mortes, de portraits et de figures de fantaisies, reçut ses premières leçons de dessins de son père et réalisa au crayon un portrait de ce dernier vers 1860, actuellement conservé au Musée de Grenoble