MOSAIQUE au cratère. Calcite et marbre de différentes couleurs. Elle représente un cratère dans lequel s'abreuve un oiseau. Remontée sur un ciment, restaurations, manque et vernie. Méditerranée Orientale Ve-VIe siècle après J.-C. Haut.: 70 cm - Larg.: 49,5 cm JR