NETSUKE en ivoire représentant un homme portant dans un large ballot sur son dos, un enfant jouant avec un kobako, l'homme s'appuyant sur une canne. Signé dans une réserve de laque rouge Gyokuzan. Japon, Meiji, fin XIXe siècle. Haut.: 4,5 cm