NETSUKE en ivoire représentant un samouraï vérifiant le tranchant de la lame de son sabre, devant lui, un masque de théâtre No. Signé dans une réserve ovale Gyokuzan. Japon, Meiji, fin XIXe siècle. Haut.: 4 cm