Grande peinture à l'encre et rehauts de couleurs légères sur soie représentant un couple de daims sous un pin, sur les berges d'un cours d'eau, la femelle couchée, le mâle debout, la tête levée, observant un singe perché dans l'arbre. Porte une inscription avec la date Qianlong Shu chen, 1748, et une signature Shen Quan avec cachets. Chine, période Qing, XIXe siècle. (accidents) Dim.: 233 x 105 cm