Lot n° 8

Estimation :

MONTRE DE COL en or jaune orné d'émail translucide guilloché translucide partiellement serti de diamants taillés en rose, et rehaussé d'un motif «profil de jeune fille» en émail blanc entouré d'une guirlande florale. Cadran doré, chiffres arabes. Travail français, vers 1900. Poids brut: 16 g