Tabatière de forme rectangulaire à pans coupés en or jaune émaillé gris translucide sur fond gravé dans des encadrements de guirlandes de feuillages émaillés vert et de pilastres décorés de filets. Le couvercle à charnière orné au centre d'une miniature ovale polychrome représentant une femme et un amour présentant des fleurs. (Accident à un panneau intérieur, manque à l'émail extérieur correspondant, petit manques à l'émail des guirlandes). Paris, 1774. Maître-Orfèvre: Pierre François Mathis de Beaulieu. Dimensions de la boîte: 78 x 56 x 37,5 mm Dimensions de la miniature: 30 x 25,5 mm Poids brut: 230 g Provenance: - collection Monsieur B. - Vente du 5 décembre, 1986, Paris, Hôtel Drouot