Montre de poche à clef en or jaune guilloché. Mouvement à coq et répétition des quarts sur gong. Le cadran annulaire émaillé présente au centre une scène allégorique en laiton doré gravé. La double cuvette en cuivre porte une signature apocryphe Breguet (manque probablement l'émail du fond de la boîte). (Petits accidents). Début du XIXe siècle. Diamètre: 54 mm - Poids brut: 120 g