Ensemble composé de trois études pour l'illustration de «Boule de Suif» de Guy de Maupassant et de dix aquarelles et gouaches, illustrations pour «Boule de Suif» de Guy de Maupassant, signées en bas, 27 x 20 cm (Le départ des Français, Arrivée des Prussiens à Rouen, Dans la diligence, Arrivée à l'auberge, ...). On y joint une plaque de gravure, portrait de «Boule de Suif»En raison de la guerre, cette édition ne parut qu'en 1947, cinq ans après la disparition de l'artiste