Portrait de Mademoiselle Eliza Osgood-Vanderbilt, assise de trois-quarts vers la gauche, vêtue d'un corsage fleuri bordé d'un galon double bleu et coiffée d'un chignon. Miniature ovale sur ivoire signée en bas et datée 1898. H. 9 cm - L. 6,5 cm Historique: Eliza Osgood-Vanderbilt (1860-1936), fille du richissime William H. Vanderbilt (1821-1885) et de Maria-Louise Kissam (1821-1896) Bibliographie: Intéressant document par Isaac A. Josephi, miniaturiste attitré de la haute bourgeoisie new-yorkaise de la fin du XIXe siècle. On consultera Blättel p. 508 et 509, à propos de l'artiste.