LOUISE GIRARD (ACTIVE ENTRE 1824 ET 1850) Lot n° 5
Résultat :
Estimation :
Portrait de Ninon de Lenclos en robe bleue, en buste vers la droite, coiffée de rouleaux retombant et ornés de fleurs blanches. Miniature ronde sur porcelaine signée à droite et annotée à la gouache au dos «Ninon de Lenclos d'après Petitot». Dans son coffret en veau grainé rouge. D. 7,1 cm Bibliographie: Schidlof classe cet artiste parmi les miniaturistes sur porcelaine de la Restauration, épouse du graveur François Girard. On consultera Schidlof, p. 295, Thieme et Becker, et Lemoine-Bouchard, p.259.