Nécessaire de voyage du Général BERTRAND Paris 1798-1809 Poinçons 1798-1809: De titre au Coq 1pour Paris 950 - au Coq 2 pour Paris 800 - de moyenne et de petite garantie. D'association des orfèvres - d'orfèvres: dont Pierre Leplain et Claude-Isaac Bourgoin. Acajou, argent, argent doré, acier, ivoire, écaille, nacre, porcelaine, cristal. Dimensions: Haut. 7,8 cm; Larg. 16,3 cm; Prof. 27 cm Provenance: Henri Gatien BERTRAND (1773-1844), comte et général d'Empire, sa belle-soeur Mme Bertrand Boylève née de Boëry, puis sa cousine Germaine de Fournoux et par descendance jusqu'aux actuels propriétaires. On joint une carte ancienne portant la mention suivante: Ce nécessaire avec une mèche de cheveux de l'empereur fut donné par le Gral Bertrand à sa belle-soeur Me Bertrand Boylève née de Boëry. Cette dernière n'eut pas d'enfants et le donna à sa cousine Germaine de Fournoux. Me Bertrand Boylève était la marraine d'Edmond de Fournoux. Malheureusement Me de Fournoux à l'âge de 90 ans craignant que les cheveux de Napoléon ne s'égarent après sa mort eut la triste idée de les bruler. Edmond de Fournoux donna le nécessaire à sa fille Yvonne, au décès de Melle de F. il devint la propriété de son frère René. Grand coffret en acajou à décor de filets et de losanges en laiton et ébène sur le couvercle, avec serrure et renforts d'angles en laiton, gainé à l'intérieur de maroquin rouge à frise d'or, orné d'une étiquette portant la mention: DE LA FABRIQUE DE CRENET FILS, Rue des Fossés Montmartre N°4, près la Place des Victoires, A PARIS, On trouvera un assortiment des Cuirs et Rasoirs élastiques & autres, Rasoirs première qualité qu'il donne à l'épreuve. Nécessaires, très commode pour les Voyageurs, Pierres à Rasoirs montées dans un nouveau genre & généralement tout ce qui concerne la Toilette des Hommes. Ce nécessaire de voyage est subdivisé en de nombreux compartiments sur trois niveaux, dont un à secret. L'ensemble est composé de 35 éléments nécessaires à la toilette, la manucure,